Credits

 

Writen and directed by CHARLES THOMAS


Produced by OVNI STUDIO / PICTANOVO / LA REGION NORD PAS DE CALAIS
Production : CHRISTIAN HANQUET

 

Press Agent : Natacha THOMAS - Poison Communication


With :
JEANNE CARNEC
HERVE DEGUNST
THOMAS DEBAENE
LEO HARDT
EVE-TATIANA LEBRUN
JULIE GOUILLARD
THIERRY KUN
MATHIEU AGLOSSI
FABIENNE WIENNE


Director of Photography
JEREMY COURMONT


Editor
JULIEN SEHER


Original Soundtrack
 ESTEBAN FERNANDEZ
With the cooperation of JEAN-CHRISTOPHE CHENEVAL


Production assistants
KEVIN LEVEQUE
ETIENNE BOUVIER


Cast list

JOEL SERRA


First Assistant director
NICOLAS TUREK


Script supervisor

MANON ALIROL


Script assistant

ALICE LOPEZ


Manager
LUCILLE LASKOWSKI
CHARLES BLONDELLE


Manager assistant
FRANCOIS KIELBASA


Dialect coach
JOEL SERRA


Extra casting Manager
BRUNO LE GERN


ASSISTANT CAMERA OPERATOR
BASTIEN REBENA
JUDITH TRIBAULT


SECOND ASSISTANT CAMERA OPERATOR
EVA BINARD


Gaffer
DAVID WOJTKOWIAK


Best boy
MAURINE THIEBAUT

OPHELIE VERVACKE
SANDRA ALBA
JONATHAN GIVERS


Grip Manager
MAXIME ZIADI


Grip
FRANCOIS (FANCH) DELABY


Sound Engineer
PIERRE LEBLANCE


Boom operator
VINCENT VALENDUC
LUDIVINE PELE


Production designer
PIERRE VAN RIETVELDE
CLEMENCE BRY


Set Designers
ALEXANDRE SYNADINOS
THOMAS VAN RIETVELDE
HENRI DUHAMEL
THOMAS LHERMITTE
CHLOE SARELS


Prop master
COLINE DEBEE


Make Up / Hair stylist


CHARLEY COLLIER


Make Up Assistant
SAFRANE MERLIER


Costume designer
LAURA YORO


Dresser Manager
JULIE LECLERCQ


Dresser Assistant
LUDIVINE PELE


Costume Making
ASSOCIATION LA TRAME


Prosthesis / Props
EMELINE BERANGER (ARTEIDE)
MARIE DELEPOUILLE (STAGIAIRE)


Color timer
GUILLAUME DUCHEMIN


Visual conception and storyboard
HENRI DUHAMEL


FX Supervisors
SIMON VIDY
MARINE ROUSSEAU


Special effects
MATHIEU BENEDETTI
GEORGES LEBON
SIMON VIDY
Flying Saucers :
REMI WAQUET
MAXIME BAUCOUR
JORDAN ANATOLE


Titling & credit titles of end
Flying Saucers :
REMI WAQUET
MAXIME BAUCOUR
JORDAN ANATOLE


English translation
AMANDINE MAIRIAUX
Sylvie Leroy


Sound Mixing
FABIEN MENART


Sound design
ESTEBAN FERNANDEZ
FABIEN MENART


DCP Copy
GUILLAUME DUCHEMIN


Making off soundtrack
artist : LA FEMME
Title : “ITS TIME TO WAKE UP (2023)”
Weiter : Marlon Magnée, Sacha Got
Composer : Marlon Magnée, Sacha Got
Extract of the first album : “Psycho Tropical Berlin” (2013)
Label Barclay (Universal)


Teaser Music
VALENTIN JANSEN


Teaser mixing
BENOIT CAPELLE

 


Sponsorships and partnerships
CELIA SOSSAH-TADO (touslesmatins.net)
ETIENNE BOUVIER


Food stylist
CAROLINE JASINSKI
KATIA CHOPPIN

 

Stage Photographers
MARIE-CLEMENCE DAVID
THIBAULT FELEZ


Making-off
JONATHAN DEGRELLE


Camera & optics
PANAVISION BELGIQUE
FILM EN COUR(T)S


Sound and machinery
LE FRESNOY / STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS


Electrical Material complements
ALINE EVENTS


Vehicle Rental
HERTZ

 


THANKS
Thanks to all the ULULE contributors without whom nothing would have been possible.


Financiers
Conseil Général du Nord (operation “Talents de jeunes” / STAJ Valenciennes, CLAP de Valenciennes, FPH de Marly, FIL Valenciennes Métropole / Préseau
Sponsors and private partners
club des 33, EDG / GRDF Région Nord, MusikLand Store (musiklandstore.net), Avant-Scène Sonorisation (Onnaing), JALAIN FRERES ENTREPRISE (MARLY), Ville de Marly, Ville de Tourcoing, Le Freynoy-Studio national  des arts contemporains, EDHEC Business School de Lille et tout particulièrement Aurore Denys et Christophe Charpentier, SEM – Ville Renouvelée – Lille Métropole, ECOMOBILYS, SARL, Agence Tous les matins (touslesmatins.net), Jérôme Allard, Julie Laroque, Sophie Fouille, Philippe Fréville et Vincent  Leclercq de Pictanovo, Association La Trame (Marly), Carrefour Market Marly, le Challenge Jeunes Talents 2013 (avec Spotw
orks et Pictanovo) et tout particulièrement Anne Lucie DOMANGE-VISCARDI et l’ensemble du jury, Hôtel IBIS Valenciennes


Insurances
AXA Assurances


All rights reserved – Copyright © OVNI Studio, Pictanovo - 2013

 

Credits

 

Ecrit et réalisé par
    Charles Thomas

Produit par
    OVNI Studio
    Pictanovo
    la Région Nord Pas-de-Calais.

Chargé de Production :
    Christian HANQUET

 

Attachée de presse :

    Natacha THOMAS (Poison Communication)

Avec :
    Jeanne CARNEC
    Hervé DEGUNST
    Thomas DEBAENE
    Léo HARDT
    Eve-Tatiana LEBRUN
    Julie GOUILLARD
    Thierry KUN
    Mathieu AGLOSSI
    Fabienne WIENNE

Chef opérateur :
    Jérémy COURMONT

Montage :
    Julien SEHER

Musiques originales :
    Esteban FERNANDEZ
Avec la participation de
Jean-Christophe CHENEVAL

Assistants de Production :
    Kévin LEVEQUE
    Etienne BOUVIER

Direction d’acteurs:
    Joël SERRA

1er assistant réalisateur :
    Nicolas TUREK

2ème assistante réalisatrice :
    Cyrielle LAVA

Scripte :
    Manon ALIROL

Scripte-Adjointe :
    Alice LOPEZ

Régisseur (se) Général(e) :
    Lucille LASKOWSKI
    Charles BLONDELLE

Régisseur Adjoint :
    François KIELBASA

Directeur de casting:
    Joël SERRA

Directeur de casting figurants :
    Bruno LE GUERN

1er Assistant Caméra :
    Bastien REBENA
    Judith TRIBAULT

2ème Assistante Caméra :
    Eva BINARD

Chef électricien :
David WOJTKOWIAK

Électriciens :
    Maurine THIEBAUT
    Ophélie VERVACKE
    Sandra ALBA
    Jonathan GIVERS

Chef Machiniste :
    Maxime ZIADI

Machiniste :
    François (Fanch) DELABY

Ingénieur du son :
    Pierre LEBLANC

Perchman :
    Vincent VALENDUC
    Ludivine PELE

Chef décorateur :
    Pierre VAN RIETVELDE

Chef décoratrice Adjointe :
    Clémence BRY

Décorateurs :
    Alexandre SYNADINOS
    Thomas VAN RIETVELDE
    Henri DUHAMEL
    Thomas LHERMITTE
    Chloé SARELS

Chef accessoiriste
    Coline DEBEE

Chef Maquilleuse / Coiffeuse :
    Charley COLLIER

Assistante Maquilleuse :
    Safrane MERLIER

Chef-Costumière :
    Laura YORO

Chef Habilleuse :
    Julie LECLERCQ

Assistante Habilleuse:
    Ludivine PELE

Confection des Costumes :
    Association la Trame

Prothèses, accessoires Effets spéciaux :
Émeline BERANGER (Artéïde)
Marie Delepouille (Stagiaire)

Etalonnage :
    Guillaume DUCHEMIN

Conception visuels et storyboard :
    Henri DUHAMEL

Superviseurs FX :
    Simon VIDY
    Marine ROUSSEAU

Effets spéciaux :
    Mathieu BENEDETTI
    Georges LEBON
    Simon VIDY
    Flying Saucers :
    Rémi WAQUET
    Maxime BAUCOUR
    Jordan ANATOLE
   
Conception Titrage début & Générique fin :
Flying Saucers (flyingsaucers.fr) :
    Rémi WAQUET
    Maxime BAUCOUR
    Jordan ANATOLE

Traduction anglais :
    Amandine mairiaux

Mixage son:
    Fabien Ménart

Bruitages :
    Esteban FERNANDEZ
    Fabien MENART

Copie DCP :
    Guillaume DUCHEMIN

Musique Making of :
Artiste : La femme
Titre «Its Time To Wake Up (2023)»
Auteur : Marlon Magnée, Sacha Got.
Compositeur : Marlon Magnée, Sacha Got.
Extrait du premier album « Psycho Tropical Berlin » (2013)
Label Barclay (Universal)

Musique Teaser :
    Valentin JANSEN

Mixage Teaser :
    Benoît capelle

Mécénats et Partenariats :
    Célia SOSSAH-TADO
    (Touslesmatins.net)
    Etienne BOUVIER

Cantine :
    Caroline JASINSKI
    Katia CHOPPIN

Photographes plateau :
    Marie-clémence DAVID
    Thibault FELEZ

Réalisation making-Off :
    Jonathan DEGRELLE

Caméras et optiques :
    Panavision Belgique
    Film en cour(t)s

Son et Machinerie :
    Le Fresnoy /
    Studio national des arts contemporains

Compléments Matériel électrique :
    ALIVE EVENTS

Location Véhicules :
    HERTZ

Remerciements
Un gros merci aux contributeurs Ulule sans qui rien n’aurait été possible :

Financeurs :
Conseil Général du Nord (opération “Talents de jeunes”) / STAJ Valenciennes, CLAP de Valenciennes, FPH de Marly, FIL Valenciennes Métropole / Préseau,

Mécènes et partenaires privés :
Club des 33, EDF / GRDF Région Nord, MusikLand Store (musiklandstore.net), Avant-Scène Sonorisation (Onnaing), JALAIN FRERES ENTREPRISE (Marly), Ville de Marly, Ville de Tourcoing, Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains, EDHEC Business School de Lille et tout particulièrement Aurore Denys et Christophe Charpentier, SEM – Ville Renouvelée – Lille Métropole, ECOMOBILYS, SARL, Agence Tous les matins (touslesmatins.net), Jérôme Allard, Julie Laroque, Sophie Fouille, Philippe Fréville et Vincent Leclercq de Pictanovo, Association La Trame (Marly), Carrefour Market Marly, le Challenge Jeunes Talents 2013 (avec Spotworks et Pictanovo) et tout particulièrement Anne Lucie DOMANGE-VISCARDI et l’ensemble du jury, Hôtel IBIS Valenciennes

Assurances : Axa Assurances

Tous droits réservés - Copyright © OVNI Studio, Pictanovo – 2013

 


 

  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page

Follow the film on Twitter & Facebook.

Disaffection is a science fiction short film directed by Charles Thomas.

 

Désaffection est un court-métrage de science fiction réalisé par Charles Thomas.

© 2014 Charles Thomas - OVNI Studio.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now